Главная Новости Политика «Газпром» будет требовать от Украины платить за газ рублями
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» будет требовать от Украины платить за газ рублями

6 ноября 2008, 08:54
Поделитесь публикацией:
«Газпром» будет требовать от Украины платить за газ рублями

Президент России Дмитрий Медведев вчера поручил госмонополиям перейти на рубли в расчетах при продаже нефти, газа и электроэнергии странам СНГ, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

"Нужно в срочном порядке предпринять практические шаги по укреплению роли рубля в качестве одной из валют при осуществлении международных расчетов и, наконец, начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, прежде всего, за газ и за нефть", – сказал он. При этом издание отмечает, что в течение какого срока должна произойти смена валюты в расчетах, Медведев не указал.

Впрочем, издание утверждает, что уже вчера министр энергетики России Сергей Шматко дал поручение оператору экспорта-импорта электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" перевести расчеты с контрагентами в рубли. "С начала следующего года на расчеты в рублях будут переведены контрагенты из СНГ, а затем, в процессе переговоров, и другие партнеры, в том числе Финляндия", – сказал представитель "Интер РАО ЕЭС" Борис Зверев.

В свою очередь, управление информации ОАО "Газпром" вчера распространило заявление, в котором сказано, что продажа газа за рубли станет дополнительным фактором укрепления российской валюты и благоприятно скажется на финансовых показателях самого "Газпрома".

Источник в российской монополии рассказал, что Украину, как и других потребителей в СНГ, планируется перевести на расчеты в рублях уже с начала следующего года. Но переговоры на эту тему с НАК "Нафтогаз Украины" пока не проводились.

"У нас есть более важные проблемы во взаимоотношениях с Украиной – "Нафтогаз" должен рассчитаться за 8 млрд кубометров газа, принадлежащих "УкрГаз-Энерго", которые в начале года остались в ПХГ Украины. Компания должна начать платить по текущим счетам без задержек, а затем можно будет переходить на прямые расчеты с одновременным введением рубля в качестве валюты для платежей", – сказал собеседник.

Глава Минтопэнерго Юрий Продан вчера заявил, что официальных предложений "Газпрома" на этот счет пока не поступало. "Мы пока не думали над тем, возможны ли расчеты в рублях за поставляемый газ. Когда получим предложения, тогда и будем решать", – сказал Продан. По его словам, переход на расчеты в рублях за электроэнергию Украины не коснется, поскольку с декабря ее импорт будет прекращен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!