Главная Новости Политика Россия отвергла обвинения в попытках «подвинуть» границу Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отвергла обвинения в попытках «подвинуть» границу Украины

9 ноября 2008, 13:46
Поделитесь публикацией:
Россия отвергла обвинения в попытках «подвинуть» границу Украины

Россия опровергает обвинения со стороны Украины в игнорировании международного права в вопросах демаркации Керченского пролива в связи с тем, что в договорах между Россией и Украиной, регулирующих вопросы двусторонней границы, не определена линия границы в Керченском проливе.

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИДа России.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко отмечает, что вопросы прохождения российско-украинской государственной границы регулируются двумя договорами.

Договором о российско-украинской государственной границы от 2003 года предусматривается, что госграницей между Россией и Украиной является линия от точки стыка госграниц России, Украины и Беларуси до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.

"Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной, ни морской, этот Договор не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами", — заявил Нестеренко.

При этом в двустороннем договоре о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией границы в соответствии с соглашением между сторонами и урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами.

"Таким образом, в указанных действующих договорах между Российской Федерацией и Украиной ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некоей границы. В упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения", — заявил Нестеренко.

Он считает, что позиция украинской дипломатической службы об игнорировании международного права Россией не способствуют развитию двустороннего диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях.

Как сообщалось, директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк ранее заявил, что Россия пытается "подвинуть" границы в Керченском проливе, а также в Черном и Азовском морях в сторону Украины и тем самым уменьшить ее территориальные воды.

24 октября директор первого территориального департамента Министерства иностранных дел Леонид Осаволюк допустил, что Украина может в одностороннем порядке осуществить демаркацию границы с Россией, если российская сторона будет и в дальнейшем отказываться от ее проведения.

Украина призывает Россию активизировать двухсторонние контакты по вопросам подписания соглашения о демаркации государственной границы.

22 апреля Президент Виктор Ющенко и Президент России Владимир Путин обсудили ускорение подготовки соглашения о демаркации украино-российской границы.

12 февраля Ющенко и Путин подписали План действий "Украина-Россия", договорившись приступить к практической работе по демаркации украино-российской границы в 2008 году.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!