Главная Новости Политика Кабмин подписал меморандум с металлургами и профсоюзами
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин подписал меморандум с металлургами и профсоюзами

10 ноября 2008, 15:10
Поделитесь публикацией:
Кабмин подписал меморандум с металлургами и профсоюзами

Кабинет министров, предприятия горно-металлургического комплекса и профсоюзы металлургов и горняков договорились о сохранении объемов производства, необходимых для недопущения массового увольнения сотрудников и сокращения заработной платы на предприятиях. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании между Кабмином, предприятиями ГМК и профсоюзами, который был подписан 10 октября, передают "Українські новини".

По словам заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, в приложениях к этому меморандуму предусмотрены минимальные объемы производства для каждого предприятия.

По словам Грищенко, в ходе предшествовавшего подписанию меморандума совещания премьер-министра Юлии Тимошенко с представителями предприятий ГМК, гендиректор металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко выступил за то, чтобы в меморандуме учли право предприятий самостоятельно определять размеры фондов заработной платы и количество штатных сотрудников с учетов мнения профсоюзов, однако это предложение не было поддержано.

По словам гендиректора компании "Метинвест Холдинг" Игоря Сырого, "Метинвест" подписал этот меморандум с условием, что из него будет исключен пункт о декларировании отпускных цен на металлопродукцию, кокс, железорудное сырье на внутреннем рынке.

Сырый добавил, что он является противником государственного регулирования процессов ценообразования.

На совещании с представителями предприятий ГМК премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала сохранить уровень заработных плат работников отрасли.

Кабмин намерен создавать специальные рабочие группы у участием депутатов Верховной Рады для выработки решений преодоления кризиса в каждой отрасли экономики.

Полный текст меморандума смотрите в приложении.

14 октября Кабмин создал комиссию по вопросам стабилизации ситуации в горно-металлургическом и химическом комплексе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!