Главная Новости Политика В Киеве упали цены на аренду жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве упали цены на аренду жилья

11 ноября 2008, 09:31
Поделитесь публикацией:
В Киеве упали цены на аренду жилья

Стоимость покупки столичных квартир подешевела на 10-15%, также начали снижаться цены на аренду жилья, пишет "Сегодня".

Как отмечает издание, цены упали из-за превышения на порядок предложения над спросом и невозможности взять доступные кредиты в банках на их покупку. Финансовый кризис ударил и по стоимости аренды — она впервые начала снижаться.

В снижении цен на аренду сыграли роль не только скачки курса доллара, но и невозможность платить за дорогущее жилье тем бесквартирным, кому не подняли зарплату, а тем паче — ее урезали.

Риелторы в своих официальных прогнозах довольно скромны — стоимость аренды в ближайшие 4 месяца упадет максимум на 10 %. Но добавляемая в конце беседы оговорка, что клиентов-арендаторов становится все меньше, позволяет предположить, что цены снизятся на 20—30%.

Как пишет издание, "нехорошие спекулянты" рассчитывали на выгодную перепродажу купленного жилья. В результате финансового кризиса резко упал спрос на квартиры, и цены на них стали снижаться. Это заставило тысячи спекулянтов переориентироваться с продажи на аренду, чтобы получать хоть какой-то доход с имеющихся "метров". Они влились в ряды прежних арендодателей и, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, занялись демпингом, что заставило и профессиональных риелторов пойти на снижение цен.

Число сдаваемых в аренду квартир растет в геометрической прогрессии. Как отметил ведущий специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, в январе предложение съемного жилья в Киеве составляло 6280, а сейчас выросло до 16400 — в 2,6 раза. Если сделать допуск на рынок неучтенной аренды, можно предположить, что предложение выросло минимум в 4 раза.

В целом эксперты отмечают, что удешевление есть по всем сегментам квартир. Стабильно, благодаря постоянному спросу, держатся цены лишь "единичек" на окраинах в хорошем состоянии — $450—550. В погоне за таким доходом арендодатели порой закрывают комнаты в 2—3-комнатных квартирах и сдают их как 1-комнатные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!