Главная Новости Политика Крымские татары перенесли свой всемирный конгресс на следующий год
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары перенесли свой всемирный конгресс на следующий год

11 ноября 2008, 19:47
Поделитесь публикацией:
Крымские татары перенесли свой всемирный конгресс на следующий год

Всемирный конгресс крымских татар, проведение которого планировалось в этом году, состоится в мае 2009 года. Такое решение было принято на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар, сообщает "Обком".

Как сообщили в Оргкомитете, дата проведения конгресса была перенесена с учетом мнения представителей ряда зарубежных организаций крымскотатарской диаспоры, которые предложили совместить данное мероприятие с траурными мероприятиями, приуроченными к 65-ой годовщине депортации крымскотатарского народа, "а также с учетом ряда международных факторов и особенностей общественно-политической ситуации в Украине".

"Почти по единодушному мнению членов Оргкомитета, Всемирный конгресс крымских татар, собравшись в Крыму накануне проведения мемориальных мероприятий, приуроченных 65-ой годовщине депортации и посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, будет способствовать максимальному достижению ожидаемых от форума целей и задач", — отметили в Оргкомитете.

По состоянию на начало ноября 2008 года Оргкомитет провел анкетирование 110 общественных и политических организаций крымских татар, в том числе 62 организаций и объединений крымскотатарской диаспоры, изъявивших желание принять участие в подготовке и проведении конгресса. Состоялись также рабочие встречи-консультации с представителями ряда крымскотатарских организаций Беларуси, Болгарии, России, Румынии, Турции.

Решение о проведении Всемирного конгресса крымских татар было принято в декабре 2007 года делегатами Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа. Как отмечалось в соответствующем постановлении Курултая, конгресс созывается "с целью консолидации усилий всех крымских татар, проживающих как в Крыму, Украине, так и за ее пределами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!