Главная Новости Политика США считают, что Украина плохо избавляется от стрелкового оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

США считают, что Украина плохо избавляется от стрелкового оружия

13 ноября 2008, 08:10
Поделитесь публикацией:
США считают, что Украина плохо избавляется от стрелкового оружия

США обеспокоены невыполнением Украиной обязательств по ликвидации избыточного стрелкового оружия в рамках проекта НАТО "Партнерство ради мира". Об этом журналистам сказал министр обороны Юрий Ехануров, передают "Українські новини".

Он сообщил, что в среду провел встречу с министром обороны США Робертом Гейтсом.

"Они серьезно обеспокоены тем, что Украина не выполняет обязательства (касательно) стрелкового оружия по Трастовом фонде НАТО", — сказал Ехануров.

При этом объяснил, что задерживает решение этого вопроса Министерство экономики: "Потому что Министерство экономики не согласовывает постановления по этому вопросу".

Кроме того, Ехануров подчеркнул, что стороны обсудили наиболее проблемные вопросы: "Американская сторона выразилась, что наиболее проблемным является то, что планирование мер по реформированию Вооруженных сил и финансирование этих мер не совпадают, и что во время следующего планирования необходимо ставить реальные задания, которые согласованы с финансовыми возможностями".

Также министр добавил, что вопрос Плана действий по членству в НАТО с Министерством обороны США не обсуждался. Он напомнил, что США уже давно заявили о поддержке Украины в ее намерении вступить в НАТО.

Напомним, контракт на проведение работ по утилизации 400 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия между Украиной и НАТО, который рассчитан на 2 года, был подписан 17 ноября 2006 года.

23 ноября 2005 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе между Кабинетом Министров и Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSА) было подписано имплементационное соглашение, которое предусматривает финансовую помощь в утилизации 133 тыс. тонн боеприпасов, 1,5 млн. единиц стрелецкого оружия и тысячи единиц переносных зенитно-ракетных комплексов.

Проект Трастового фонда НАТО "Партнерство ради мира" в Украине относительно уничтожения легкого вооружения и стрелецкого оружия является самым масштабным в отрасли демилитаризации и рассчитан на 12 лет.

В течение четырех его этапов предусматривается утилизировать 133 тыс. тонн боеприпасов, 1,5 млн. единиц стрелецкого оружия и 1 тыс. единиц ПЗРК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!