Главная Новости Политика Ющенко поехал в Азербайджан на энергетический саммит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поехал в Азербайджан на энергетический саммит

13 ноября 2008, 14:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко поехал в Азербайджан на энергетический саммит

Президент Виктор Ющенко вместе с женой Екатериной Ющенко отбыл с рабочим визитом в Азербайджан, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

14 ноября в Баку Ющенко примет участие в работе 4-го Энергетического саммита по вопросам энергобезопасности. Планируется, что по итогам работы мероприятия будет подписана Декларация Бакинского энергетического саммита.

Планируется также, что ключевым вопросом Бакинского саммита станет тема Евро-Азийского нафтотранспортного коридора. Ожидается, что на саммите будут рассмотрены основные выводы и предложения за результатами ТЕО этого проекта, а также принято решение относительно последующих шагов по его реализации.

Кроме этого, планируется, что участники саммита обсудят концептуальные подходы, принципы и механизмы существенного повышения уровня гарантирования прозрачности, надежности и безопасности транзита энергоносителей на Каспийско-Черноморско-Балтийском пространстве в целом – за счет системного объединения интелектуальных, технических, финансовых и других ресурсов стран Каспийско-Черноморско-Балтийского региона в соответствии с требованиями Энергетической Хартии и других международных документов.

В рамках саммита также состоятся двусторонние встречи Президента Украины с главами государств и правительств, которые будут принимать участие в работе мероприятия.

В частности планируется, что Ющенко 13 ноября проведет двустороннюю встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевим. 14 ноября Президент Украины встретится с

президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Во время визита Президента сопровождают секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.

Справка. Энергетический саммит в Баку 14 ноября будет четвертым саммитом в рамках Краковской инициативы. Первый такое мероприятие состоялось в Кракове в мае 2007 года, второе – в Вильнюсе в октябре 2007 г., третье, – в Киеве в мае 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!