Главная Новости Политика Синод УПЦ МП признал Голодомор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Синод УПЦ МП признал Голодомор геноцидом

13 ноября 2008, 16:57
Поделитесь публикацией:
Синод УПЦ МП признал Голодомор геноцидом

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата назвал Голодомор 1932–1933 годов в Украине “геноцидом”.

Об этом говорится в обращении Священного синода УПЦ МП по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932–1933 годов в Украине, подписанном Митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром.

“Искусственный голод 1932–1933 гг. был спланирован большевиками с целью ускорения принудительной коллективизации, ликвидации “кулачества” как класса, уничтожения “враждебных элементов”, – отмечается в обращении.

Священный синод отметил, что история Украины знает много трудных времен.

“Но в 1930-е годы Украина впервые пережила искусственный голод, массовое убийство миллионов своих граждан, циничное, целенаправленное, безжалостное. Только в богоненависнистнической и человеконенавистнической среде могло произойти подобное преступление. На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству”, — говорится в обращении Синода УПЦ МП.

Авторы обращения отмечают, что в 1932-1933 годах Украина потеряла миллионы своих детей. “Рану в сердце Украины заживить невозможно. Она всегда будет неутолимой болью напоминать о времени, когда над Украиной, над другими народами бывшего советского сообщества господствовал дьявол”, — говорится в обращении.

Представители духовенства также отмечают, что Украинская православная церковь в глубокой скорби молитвенно вспоминает жертв голодоморов и других репрессий советского тоталитаризма. “Такого количества жертв не было даже во время войны. Поистине, режим вел кровопролитную войну с собственным народом”, – отмечают священнослужители УПЦ МП, подчеркивая, что церковь предостерегает от глубоко порочной и антигуманной идеологии, которая привела к подобной трагедии, призывает к отказу от экстремизма, нетерпимости и мести.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!