Главная Новости Политика Медведев отправил Ющенко послание о Голодоморе. На годовщину он не приедет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев отправил Ющенко послание о Голодоморе. На годовщину он не приедет

14 ноября 2008, 08:50
Поделитесь публикацией:
Медведев отправил Ющенко послание о Голодоморе. На годовщину он не приедет

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не будет принимать участия в мероприятиях по случаю 75-й годовщины "голодомора" в Украине и считает, что тема голодомора, которая поднимается руководством Украины "направлена на то, чтобы максимально разобщить наши народы".

Об этом говорится в послании Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко, которое 14 ноября обнародовала пресс-служба Президента РФ.

"Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в "подготовительный класс" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики... Вынужден отметить, что на Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", — говорится в послании.

В послании также отмечается, что "говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, – это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии. Рассуждения же о каких-либо "качественных отличиях" голода на Украине от голода в России и других регионах СССР, на наш взгляд, просто циничны и аморальны".

При этом Медведев отмечает: "Мы открыты для дискуссий и не даём политические "установки" учёным. В нашей стране тему голода 1932–1933 годов – как и другие непростые вопросы истории – можно обсуждать свободно, не опасаясь прослыть "врагом нации". "Железный занавес молчания", о котором Вы пишете, в России давно разрушен".

Медведев также отметил, что считает, что дальнейшее обсуждение этой темы в международных организациях не принесёт никакой пользы и не даст никакого результата.

"Поэтому, как я уже отметил, нам следует сосредоточиться на исправлении опасного перекоса, который наметился в освещении этого вопроса, когда за лозунгом "осуждения геноцида украинцев" умаляется трагедия других пострадавших народов бывшего СССР. Предлагаю начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий. При этом было бы целесообразно привлечь и экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ", – отметил Медведев.

Исходя из вышеизложенного Медведев заявил: "Пока же, с учётом изложенного, не считаю возможным своё участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины "голодомора"".

"Со своей стороны хочу подтвердить искренний настрой на формирование позитивной атмосферы сотрудничества в гуманитарной сфере, на его наполнение понятными для граждан конкретными делами на благо традиционно дружественных связей между нашими странами и народами", – подытожил Медведев.

Полный текст послания читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!