Главная Новости Политика ЦИК отказала еще одной инициативной группе в референдуме относительно статуса Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отказала еще одной инициативной группе в референдуме относительно статуса Крыма

14 ноября 2008, 10:13
Поделитесь публикацией:
ЦИК отказала еще одной инициативной группе в референдуме относительно статуса Крыма

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы всеукраинского референдума относительно изменения автономного статуса Автономной Республики Крым на областной. Такое решение ЦИК приняла на заседании 13 ноября, сообщили "proUA" в пресс-службе ЦИК.

3 ноября к Центральной избирательной комиссии поступило заявление городского председателя Луцка от 13 октября 2008 года относительно регистрации инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе.

В Луцке 28 сентября состоялись собрания граждан Украины для образования инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе, в которых, согласно протоколу, приняли участие 235 человек. Участниками собраний единогласно одобрено предложение о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе и утверждена формулировка вопроса, которую предлагается вынести на всеукраинский референдум: „Согласны ли Вы проголосовать за принятие Закона Украины "Об изменении автономного статуса Автономной Республики Крым на областной, отмене специального статуса города Севастополя и внесении соответствующих изменений в Конституцию и некоторые законодательные акты Украины", которым предусмотрено изменение автономного статуса Автономной Республики Крым на областной и отмену специального статуса города Севастополя?”.

Участниками собраний избрана инициативная группа в составе 21 человека, которым поручен сбор подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе.

"Осуществив правовой анализ поданных документов, Центральная избирательная комиссия установила, что они не соответствуют требованиям Закона Украины "О всеукраинском и местных референдумах", — говорится в сообщении ЦИК.

В частности, не обнаружены сведения, которые подтверждали бы достижение участниками собраний 18-летнего возраста на день проведения собраний и постоянное проживание на территории Украины. В списке участников собраний у большинства лиц не указаны фамилия и инициалы, у некоторых участников не отмечено местожительство.

Кроме того, согласно поданному в ЦИК списку участников собраний, было зарегистрировано 214 человек, вместо этого в протоколе собраний отмечено, что присутствующих 235 человек, следовательно, отмечают в ЦИК, из поданных документов невозможно установить количество присутствующих участников собраний, которые приняли участие в голосовании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!