Главная Новости Политика Ющенко намекнул, что Тимошенко осталось полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намекнул, что Тимошенко осталось полгода

14 ноября 2008, 14:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко намекнул, что Тимошенко осталось полгода

Президент Виктор Ющенко считает, что для того чтобы нефтепровод "Одесса-Броды" начал работать в направлении Бродов (в аверсном режиме), необходимо сменить Кабинет Министров. Об этом он сказал журналистам в Баку (Азербайджан), передают "Українські новини".

"Начиная с конца первой половины следующего года, у нас будет необходимый объем нефти для работы нефтепровода в аверсном режиме... уверен, тогда у нас будет то правительство, которое сможет реализовать здоровую политику, которая бы отвечала национальным интересам", — отметил он.

По его словам, премьер-министр Юлия Тимошенко не заинтересована в запуске нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

"Ту консультацию, которую провела премьер-министр (в конце лета) в определенных странах и те решения, которые приняло правительство после этого... фактически заблокировали аверс нефти. Думаю, что премьер-министр Тимошенко не пойдет, исходя из тех обещаний, которые она дала, на диверсификацию поставок нефти в Украину", — сказал Ющенко.

Ющенко считает реверсное использования "Одесса-Броды" политическим вопросом.

Напомним, в августе Секретариат Президента обвинил Кабмин в намерении саботировать запуск "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

Тимошенко считает обязательным условием для запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме) участие в проекте стран-поставщиц нефти.

В июле Кабмин запретил компании "Укртранснефть" самостоятельно подписывать контракты с заводами "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" о поставке по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Бродов каспийской нефти до отдельного решения правительства.

Тимошенко объясняет такое решение правительства попыткой пресечь коррупцию.

Контрактом было предусмотрено поставку около 5 млн. тонн на НПЗ и около 3 млн. тонн транзитом через Украину и Словакию на НПЗ в Кралупах (Чехия).

"Укртранснефть" выступает исполнителем услуг, Milbert Ventures — заказчиком, и финансовым гарантом.

Ющенко считает это решение Кабмина неправомочным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!