Главная Новости Политика Эксперт: Ильичевский порт «уплывает» из-за непрозрачных решений государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Ильичевский порт «уплывает» из-за непрозрачных решений государства

14 ноября 2008, 17:00
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Ильичевский порт «уплывает» из-за непрозрачных решений государства

Первопричина корпоративного конфликта на Ильичевском морском торговом порту не рейдерская атака, а непрозрачные государственные решения, "оставляющие сомнения о порядочности людей, которые эти решения принимают". Так считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко, передает УНИАН.

Мотивируя свою точку зрения, он отметил, что не может быть, чтобы государство само по себе "так плохо играло", и при этом рядом не было бизнес структур, которые от подобных решений бы не выигрывали.

"Власть неподконтрольная обществу всегда опасна. В ситуации с Ильичевским портом создается впечатление, что государство играет так плохо, не потому что оно не квалифицированное, а потому что оно преследует интересы бизнеса, которые отличаются от государственных. В данном случае в Ильичевск пришло "Укртрансконтейнер"", — говорит Рябченко.

По мнению эксперта, ситуация с Ильичевским портом, который находится на гране банкротства, показывает, как легко можно распоряжаться государственным имуществом, когда это никем не контролируется. Доведение предприятий до банкротства он назвал одной из типичных схем перераспределения госимущества в Украине среди частных собственников. "Назначение-снятие директоров, которые принимают решения по хозяйственным сделкам и в результате доводят прибыльные объекты до убыточных — это типичная иллюстрация того, как на предприятии с государственной собственностью с помощью непрозрачных административных действий создаются потери, после чего его можно продать по рыночной стоимости", — убежден Рябченко.

По его мнению, виновных в том, что Ильичевский порт "уплывает" в чужие руки, определенно назвать нельзя. "Чтобы проследить, как развивалась бюрократическая ситуация, нужно проанализировать документы", — сказал он.

Эксперт не отрицает возможности, что после выборов парламент перейдет к контролю за крупными государственными объектами. "Пока же, нужно выносить подобные события на суд общественности, чтобы люди могли оценить, действия тех, кто стоит у власти, чтобы к следующим выборам люди могли видеть, кто и какие решения принимал", — считает он.

Напомним, в конце октября СМИ сообщили о том, что начальник Ильичевского морского торгового порта Геннадий Скворцов приказом Минтранса временно отстранен от исполнения обязанностей. Также сообщалось о внеплановой проверке комиссии КРУ на предприятии – по запросу главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игоря Калетника. Вместе с этим в отдельных средствах массовой информации появились сообщения об угрозе рейдерской атаки, нависшей над Ильичевским портом.

Справка. В марте 2005 года крупнейший оператор контейнерных перевозок в России "Национальная контейнерная компания" учредила в Украине дочернюю компанию "Укртрансконтейнер". В том же году компания заключила с Ильичевским морским торговым портом договор о совместной деятельности, в соответствии с которым она обязывалась инвестировать в модернизацию существующего портового технологического оборудования и развитие инфраструктуры контейнерного терминала около 500 миллионов долларов США. В свою очередь, порт обязывался внести в совместную деятельность свое недвижимое имущество. Полмиллиарда долларов инвестиций, прописанных в договоре, в действительности оказались дутыми: условием внесения этой суммы была заведомо невыполнимая норма — передача портом компании намытой территории, являющейся городской собственностью Ильичевска.

Также, согласно договору доля прибыли порта после заключения сделки составила 25%. В случае возможного банкротства часть государственного портового имущества со всем оборудованием и механизмами переходит в пользу партнера — "Укртрансконтейнер".

"Национальная контейнерная компания" контролируется одним из российских олигархов и депутатом Госдумы Виталием Южилиным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!