Главная Новости Политика Россия вновь заявляет, что госграницы с Украиной в Керченском проливе нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вновь заявляет, что госграницы с Украиной в Керченском проливе нет

15 ноября 2008, 12:41
Поделитесь публикацией:
Россия вновь заявляет, что госграницы с Украиной в Керченском проливе нет

Министерство иностранных дел России снова заявляет об отсутствии государственной границы с Украиной в Азовском море и Керченском проливе. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Вынуждены вновь напомнить нашим украинским коллегам, что какой-либо линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, которые являются внутренними водами России и Украины, Договор о российско-украинской государственной границе 2003 года не определяет", — отмечают в министерстве.

Как отмечают в МИД, в договоре зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами.

Кроме того, и в Договоре между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами, отмечают в ведомстве.

"Только на основе такого соглашения может быть установлена граница между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море и Керченском проливе", — подчеркивает пресс-служба.

Напомним, директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, Россия пытается "подвинуть" границы в Керченском проливе, а также в Черном и Азовском морях в сторону Украины и тем самым уменьшить ее территориальные воды.

Россия опровергает обвинения со стороны Украины в игнорировании международного права в вопросах демаркации Керченского пролива в связи с тем, что в договорах между Россией и Украиной, регулирующих вопросы двусторонней границы, не определена линия границы в Керченском проливе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!