Главная Новости Политика Балога объяснил, что его люди проголосовали за отставку Яценюка, чтобы «разрядить ситуацию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога объяснил, что его люди проголосовали за отставку Яценюка, чтобы «разрядить ситуацию»

17 ноября 2008, 08:13
Поделитесь публикацией:
Балога объяснил, что его люди проголосовали за отставку Яценюка, чтобы «разрядить ситуацию»

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что часть фракции "Наша Украина — Народная самооборона" дала согласие на освобождение Арсения Яценюка от должности главы Верховной Рады для стабилизации ситуации в парламенте. Об этом Балога заявил в эфире телеканала "Интер" в воскресенье, передает УНИАН.

Он отметил, что "Яценюк является его товарищем", с которым он работал в Секретариате и с которым "есть о чем вспомнить". "Но в политике каждый должен думать о том, что ты есть стабильность и покой в обществе", — сказал глава Секретариата.

Балога напомнил, что согласно коалиционному договору, Яценюк как председатель ВР, и Юлия Тимошенко как премьер-министр, в случае раскола коалиции, должны подать в отставку.

"Арсений Петрович (Яценюк – ред.) это сделал. Поэтому мы считаем, чтобы разрядить ситуацию и чтобы дать всем политическим силам, представленным в парламенте, думать о разных форматах коалиции, нужно было проголосовать за то заявление, которое Арсений Петрович написал", — сказал Балога.

При этом он отметил, что на месте Яценюка поставил бы вопрос об отставке в тот же день, когда написал соответствующее заявление.

Комментируя, почему депутаты от БЮТ делали все, чтобы не допустить отставки Яценюка, Балога сказал: "Нужно честно на это ответить – принимая отставку Арсения Петровича, БЮТ понял, что будет стоять вопрос о новых выборах, это однозначно, или о переформатировании коалиции в действующем парламенте".

Как подчеркнул руководитель Секретариата, "ни одно, ни другое для БЮТ не выгодно, и поэтому было такое сопротивление".

Напомним, 12 ноября Рада уволила Яценюка 233 голосами депутатов при 226 необходимых, за это решение проголосовало 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 — от фракции Блока Юлии Тимошенко, 10 — от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", 27 — от фракции Коммунистической партии и 20 — от фракции Блока Литвина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!