Главная Новости Политика Вчера по Украине штурмовали помещения профсоюзов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вчера по Украине штурмовали помещения профсоюзов

17 ноября 2008, 09:08
Поделитесь публикацией:
Вчера по Украине штурмовали помещения профсоюзов

Федерация профсоюзов Украины заявляет, что 16 ноября в большинстве областей Украины были осуществлены "попытки захвата и удержания зданий областных профсоюзных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины и здания Дома профсоюзов в Киеве". Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как рассказал исполняющий обязанности председателя ФПУ Игорь Луцишин, в воскресенье неизвестные лица сняли на два часа аудиторию в киевском Доме профсоюзов для проведения какого-то собрания, а после того, как заявленное время истекло, предприняли попытку остаться в здании. "Нам пришлось вызвать милицию, чтобы вывести этих людей",– сообщил Луцишин.

Попытка захвата здания объединения профсоюзов произошла и во Львове. Вчера в 9.00 полтора десятка неизвестных выломали входные двери, разбили окна и ворвались в кабинет главы объединения профсоюзов Львовской области Романа Дацко. Как сообщил его заместитель Михаил Будзан, "рейдеры ворвались, когда в здании находилась только вахтерша, которую потом в состоянии шока забрала скорая". "Мне сообщили о захвате знакомые, которые находились в это время возле здания. Я вызвал милицию",– пояснил Будзан.

Начальник Львовского городского управления милиции Игорь Цикало отметил, что помещение разблокировали сотрудники спецподразделения "Беркут". "Из 15 человек удалось задержать только одного. Остальные скрылись через окна на втором этаже",– уточнил господин Цикало. Задержанным оказался Василий Глушко, представившийся сотрудникам милиции главой областного объединения профсоюзов. Впрочем, по словам Цикало, он не смог подтвердить это документально. По мнению Будзана, именно Глушко руководил захватом.

Как сообщил вчера Луцишин, помимо Киева и Львова попытки захвата произошли в Ровно и Житомире. "В Полтаве и Запорожье у них не получилось войти в помещения",– уточнил Луцишин. По его словам, в большинстве областей были предприняты попытки проведения собраний для переизбрания руководства областных организаций профсоюзов.

Сегодня в 9.30 в здании Дома профсоюзов в Киеве должно состояться совещание, на котором руководители украинских профсоюзных организаций намерены обсудить воскресные события.

В руководстве Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) эти события называют "рейдерским захватом". Федерация обратилась к президенту, генеральному прокурору и премьер-министру с требованием "отреагировать на грубое нарушение законных прав профсоюзов и защитить их от противоправного силового захвата".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!