Главная Новости Политика Нацбанк сегодня будет продавать доллары на аукционе
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк сегодня будет продавать доллары на аукционе

19 ноября 2008, 12:34
Поделитесь публикацией:
Нацбанк сегодня будет продавать доллары на аукционе

Национальный банк решил 19 ноября осуществить интервенции по продаже долларов на межбанковском валютном рынке в форме валютного аукциона.

Об этом сказано в письме НБУ № 13-117/5296-16095 от 18 ноября, сообщают "Українські Новини".

"19 ноября текущего года Национальным банком будет осуществлена валютная интервенция по продаже долларов США за гривны путем проведения валютного аукциона", — сказано в письме.

Банки, которые планируют принять участие в аукционе, с помощью программного комплекса "система подтверждения соглашений на межбанке" должны подать в НБУ до 14:00 19 ноября заявки на участие.

Неудовлетворенный на прямом межбанковском валютном рынке объем заявок клиентов подается банками как заявка на участие в аукционе с указанием цели покупки инвалюты и с указанием названия уполномоченного банка.

Курс инвалюты к гривне может указываться в заявке с точностью до двух знаков после запятой в пределах 5,8854 +/-2%.

Банки имеют право подавать несколько заявок, если в них предлагаются разные курсы инвалют.

Минимальная сумма заявки составляет 100 тыс. долларов.

В ходе аукциона, как ожидается, заявки будут удовлетворяться, начиная с наивысшего курса в порядке снижения предложенного курса вплоть до полного использования объема валютной интервенции.

В случае, если два или больше участников аукциона предложат одинаковый курс, а объем валютной интервенции, который остался, недостаточный для удовлетворения всех этих заявок по одинаковому курсу, то средства, которые остались, будут распределяться пропорционально между этими заявками.

НБУ намеревается сообщить банкам о результатах аукциона до 17:00 19 ноября путем направления соответствующих сообщений.

Как сообщалось, 18 ноября НБУ не осуществлял интервенции на межбанке, в итоге курс гривны снизился на 11 коп. до 5,9 UAH/USD.

30 октября НБУ продавал доллары на межбанке по 6,05 UAH/USD, 31 октября — по 5,95 UAH/USD, 3 ноября — по 5,85 UAH/USD, 4 ноября и 5 ноября — по 5,82 UAH/USD, 6 ноября — по 5,81 UAH/USD, 7 ноября — по 5,80 UAH/USD, 10, 12, 13 и 14 ноября — по 5,78 UAH/USD.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!