Главная Новости Политика Ющенко призвал учеников помнить уроки Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал учеников помнить уроки Голодомора

19 ноября 2008, 14:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал учеников помнить уроки Голодомора

Президент Виктор Ющенко призвал школьников исследовать судьбы собственных семей в период Голодомора 1932-1933 годов. Этот призыв глава государства озвучил в Харьковской специализированной школе на Всеукраинском уроке памяти, посвященном 75-й годовщине Голодомора, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Пусть трагедия 1932-1933 годов — это грустная страница нашей истории, но она наша. Мы можем сделать из нее уроки, если будем эту историю знать", — заявил президент, отметив в этом контексте важность установления всех жертв Большого Голода и призвав школьников исследовать судьбы собственных семей в тот грустный для Украины период.

В своем выступлении президент также остановился на причинах возникновения Голода в Украине, отметив, что одним из главных его заданий была попытка сталинского режима уничтожить украинское крестьянство — самодостаточный класс, который всегда был основой освободительной борьбы украинцев. "Сталин очень боялся украинского крестьянина, потому что это была самая независимая классовая категория... Это была самодостаточная часть нашего населения — очень свободолюбивая, которая из поколения в поколение передавала мечту о свободной, независимой Украине", — сказал Ющенко, отметив, что лишь на протяжении 1928-1929 годов из Украины было принудительно переселено 850 тысяч крестьян.

Президент напомнил, что на протяжении последних лет 14 парламентов мира на уровне законодательных актов признали, что Голодомор 1932-1933 годов, который по разным оценкам забрал жизни до 10 млн. украинцев, был актом геноцида. Недавно Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества, соответствующие резолюции приняли ООН и Генеральная ассамблея ЮНЕСКО, прибавил Ющенко.

На Харьковщине Президент также принял участие в открытии Мемориала памяти жертв Голодомора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!