Главная Новости Политика Ющенко отменил решения Черновецкого о повышении коммунальных тарифов для офисов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отменил решения Черновецкого о повышении коммунальных тарифов для офисов

20 ноября 2008, 12:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко отменил решения Черновецкого о повышении коммунальных тарифов для офисов

Президент Украины Виктор Ющенко отменил решения главы Киевской городской государственной администрации от 30 октября, согласно с которыми тарифы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных потребителей с 1 декабря увеличены в 5-10 раз. Об этом говориться в указе Главы государства № 1058/2008, текст которого есть у "proUA".

Президент считает, что выдав данные распоряжении председатель КГГА превысил служебные полномочия, поскольку установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Также Виктор Ющенко отмечает, что по информации Национальной комиссии по регуляции электроэнергетики Украины и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время действующие в городе Киеве уровни тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод для населения на 52-67% возмещают себестоимость соответствующих услуг, а для коммерческих потребителей — на 77-214% соответственно.

Таким образом, отмечает Ющенко, для возмещения себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг и гарантирования необходимой прибыли для переоснастки жилищно-коммунального хозяйства тарифы на отмеченные услуги в городе Киеве могли бы вырасти в 2-3 разы.

Кроме того, отмечает Глава государства, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 декабря 2008 года осуществлено названными распоряжениями без предыдущего предания огласке информации с обоснованием необходимости внесения изменений к ценам/тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставление потребителям информации о структуре цен/тарифов.

Комментируя указ, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отметила, что по мнению Главы государства, не обоснованное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в условиях экономического кризиса может повлечь финансовые проблемы, или и банкротство значительного количества предприятий и учреждений столицы, роста безработицы и социальное напряжение.

"Президент считает, что упомянутыми распоряжениями председатель КГГА внедрил дискриминационный подход для отдельных бюджетных учреждений и субъектов ведения хозяйства. Такие действия противоречат Хозяйственному кодексу Украины, который запрещает органам государственной власти и местного самоуправления своими актами ставить в неравное положение отдельные категории субъектов ведения хозяйства, в нарушение правила честной конкуренции", — подчеркнула Ванникова.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины дал 10 дней Киевской городской государственной администрации для отмены или замены распоряжений, которыми были повышены коммунальные тарифы для юридических лиц в 10 раз.

30 октября Киевский городской совет поручил Киевской городской государственной администрации повысить в 10 раз тарифы на жилищно-коммунальные услуги для коммерческих предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!