Главная Новости Политика Томенко расстроился, что из-за Голодомора нельзя как следует отметить годовщину Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко расстроился, что из-за Голодомора нельзя как следует отметить годовщину Майдана

21 ноября 2008, 11:19
Поделитесь публикацией:
Томенко расстроился, что из-за Голодомора нельзя как следует отметить годовщину Майдана

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает чрезмерное внимание к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов формирующим в мире образ Украины как страны трагедий, неудач и поражений.

Об этом он сказал в интервью газете "Голос Украины".

"Да, была ужасная трагедия, про нее надо рассказывать другим и помнить самим, но нельзя только на ней или на примере Полтавской битвы...формировать образ Украины как страны трагедий, неудач и поражений", — считает он.

Кроме этого он выступил с критикой того, что мероприятия, посвященные 75-й годовщины Голодомора 1933-32 годов, совпали с празднованием 4-й годовщины "оранжевой революции" и тем самым сделали невозможным празднование годовщины революции на надлежащем уровне.

"Государственные лица, которые предусматривали это совпадение, могли бы предложить выход из ситуации: никто никого не обвинял бы, если бы мероприятия памяти трагического юбилея перенесли на воскресенье (23 ноября), все-таки это условная дата, а День свободы четко очерчен 22 числом", — подчеркнул Томенко.

По его мнению, невнимание к празднованию годовщины "оранжевой революции" — это неуважение к украинцам, которые защищали свободу в 2004 году.

Как сообщалось, 22 ноября Украина почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 75-ой годовщиной трагедии.

В 2005 году Ющенко объявил 22 ноября Днем Свободы для утверждения свободы и демократии, воспитания чувства национального достоинства, а также учитывая историческое значение событий осени 2004 года, названных "оранжевой революцией".

В массовых акциях против фальсификации выборов Президента, которые проходили в Киеве с 21 ноября по 8 декабря 2004, участвовали около 350 тысяч человек, в том числе и прибывших из регионов.

Количество митингующих на Майдане Незалежности превышало 150 тыс. человек.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!