Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы роспуск Рады можно было оспорить только в одном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы роспуск Рады можно было оспорить только в одном суде

24 ноября 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы роспуск Рады можно было оспорить только в одном суде

В Верховной раде зарегистрирован законопроект Президента Виктора Ющенко, которым все споры, связанные с высшими органами власти, предлагается решать в одном суде – Киевском апелляционном административном. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Законопроектом Глава государства предлагает отказаться от практики, когда споры, в которых одной из сторон выступает Верховная рада, Президент или Кабинет министров, рассматриваются административными судами по месту проживания истца.

"Как свидетельствует практика, суды при рассмотрении указанной категории дел неодинаково применяют законодательство в этой сфере, существуют многочисленные случаи злоупотреблений, особенно при принятии судами в порядке обеспечения административного иска решений об остановке действия соответствующих актов",– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Основное изменение, заложенное в законопроекте, заключается в четком определении подсудности дел, в которых одной из сторон выступает парламент, правительство или глава государства. Предлагается, чтобы такие судебные споры рассматривались только в Киевском апелляционном административном суде (КААС), который для данной категории дел будет выступать как суд первой инстанции. Это правило распространяется и на обжалование кадровых решений, связанных с "принятием граждан на публичную службу, ее прохождением и увольнением с публичной службы",– рассматривать трудовые споры этой категории также будут судьи КААС. Законопроектом даже предлагается добавить в кодекс отдельную статью, в которой четко прописывается процедура рассмотрения дел, связанных с назначением или увольнением с "публичной службы", в частности срок, в течение которого такие споры должны быть рассмотрены.

Кроме того, Ющенко предлагает урегулировать еще одну норму, позволяющую при необходимости останавливать действие решений высших органов власти, например указа президента о роспуске парламента. "Не допускается обеспечение иска путем остановки актов Верховной рады, президента, Кабинета министров",– говорится в проекте закона. До сих пор такой запрет распространялся лишь на решения Нацбанка, связанные с введением временной администрации или ликвидацией банков. Суд также не может в порядке обеспечения иска запретить осуществлять какие-либо действия Раде, Кабмину, Президенту, а также избирательным комиссиям и комиссиям по референдуму.

В БЮТ, комментируя инициативу Президента, назвали законопроект "не плохим", а также озвучили условия, при которых могут поддержать законопроект.

"Закон, в принципе, неплохой – за основу взяты идеи, которые мы предлагали в новом проекте Конституции, практически целый блок переписан из нашего варианта Конституции", – сказал заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов. Впрочем, по его словам, схожесть идей еще не является гарантией того, что БЮТ поддержит инициативу президента.

"Этот законопроект может быть поддержан только в совокупности с лишением президента права приостанавливать акты правительства. Только совокупность этих двух законодательных позиций может привести к результативному голосованию за данный законопроект"– подчеркнул Портнов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!