Главная Новости Политика «Газпром» грозится пожаловаться на Украину в международный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» грозится пожаловаться на Украину в международный суд

24 ноября 2008, 09:13
Поделитесь публикацией:
«Газпром» грозится пожаловаться на Украину в международный суд

"Газпром" уже подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга". Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев, передает "Интерфакс".

Он отметил далее, что "Газпром" обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов".

"К сожалению, есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но мы все же надеемся на лучшее", — подчеркнул он.

Как сообщалось, 20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг за поставки газа из России в размере 2,4 млрд. дол.

Однако в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что имеют долги исключительно перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга "с учетом всех нюансов" составляет около 1,3 млрд. дол.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что это "не долги правительства Украины, а долги компании "РосУкрЭнерго", которые остались с предыдущих периодов".

В свою очередь, пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией составляет 2,4 млрд. дол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!