Главная Новости Политика Ющенко хочет корректировать цену на российский газ на протяжении года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет корректировать цену на российский газ на протяжении года

25 ноября 2008, 12:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет корректировать цену на российский газ на протяжении года

Президент Виктор Ющенко считает необходимым предусмотреть в контракте на поставки российского газа возможность корректировки на протяжении года цены на природный газ в соответствии с мировыми колебаниями. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По его словам, в соответствии с общемировой практикой нефть и отдельные продукты ее переработки используется в качестве альтернативного к природному газу ресурса энергии. Он отмечает, что с августа текущего года наблюдается существенное падение мировых цен на нефть с 140 до почти 50 долларов. Снижение цен на нефть, заявляет Шлапак, несомненно приводит к снижению стоимости природного газа.

"Если в начале текущего года среднеевропейская цена газа составляла больше 400 долларов, то к началу четвертого квартала она упала почти наполовину. Специалистами прогнозируется последующее снижение мировых цен на природный газ, потому газ для украинских потребителей должен покупаться Украиной по значительно низшей цене, чем та, о которой было заявлено руководством России", — сказал Шлапак.

"Именно поэтому считаем необходимым предусмотреть в контракте на поставки газа возможность корректировки на протяжении года цены на природный газ в соответствии с мировыми колебаниями", — заявил он.

Напомним, 24 ноября Александр Шлапак прогнозировал погашение долгов украинской стороны перед российским "Газпромом" в объеме 1,2 млрд. долларов за снабжение природного газа.

"Газпром" уже подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга" .

20 ноября, председатель ОАО "Газпром" Алексей Миллер после встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что цена газа для Украины с 1 января 2009 года может превысить 400 долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!