Главная Новости Политика Тимошенко поручила Гайдуку подумать над реорганизацией «Черноморнефтегаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила Гайдуку подумать над реорганизацией «Черноморнефтегаза»

25 ноября 2008, 12:54
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила Гайдуку подумать над реорганизацией «Черноморнефтегаза»

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила руководителю группы советников премьер-министра Виталию Гайдуку изучить целесообразность реорганизации ГАО "Черноморнефтегаз" путем присоединения его к ДК "Укргазвыдобування", передает УНИАН.

Такое поручение она дала сегодня на совещании, посвященного инфраструктурным проектам в энергетической и угольной отрасли, после того, как данный вопрос был поднят министром топлива и энергетики Юрием Проданом.

"Я прошу вас, Виталий Анатольевич, под вашим руководством изучите эту тему и дайте ответ, нужно ли объединять "Укргазвыдобування" с "Черноморнефтегазом". Тут нужно принимать решение. Если нет, если есть другая аргументация, значит другую аргументацию", — сказала Тимошенко.

В свою очередь, Продан отметил, что, в крайнем случае, реорганизация ГАО "Черноморнефтегаз" должна произойти путем возвращения ему статуса госпредприятия. "В крайнем случае, сделать это государственным предприятием, потому что любое ОАО в наших условиях, это шаг к следующей эмиссии", — сказал министр.

На это Тимошенко отметила, что если бы не пришло ее правительство, компания "Черноморнефтегаз" уже не была бы в государственной собственности. "Если бы правительство наше не пришло, то мы бы уже не имели "Черноморнефтегаз", его б уже имел кто-то другой. Кто-то из Фирташей (Дмитрий Фирташ — украинский бизнесмен, совладелец RosUkrEnergo – ред.) или других резвых хлопцев", — сказала премьер.

Напомним, 16 сентября на заседании коллегии Минтопэнерго Продан выступил с инициативой ликвидации ГАО "Черноморнефтегаз" с последующей передачей его активов ДК "Укргазвыдобування". Данное решение министр обусловил, что компания самостоятельно не может привлечь достаточные финансовые ресурсы и инвестиции в разработку месторождений на шельфе Черного моря.

В этой связи Продан запретил проведение собрания акционеров ГАО "Черноморнефтегаз", в повестку которого был внесен вопрос об увеличении уставного фонда компании на 500 млн. грн. Министр отметил, что данная позиция была обусловлена тем, что вопросы, связанные с дополнительной эмиссией акций государственной компании, не входят в компетенцию общего собрания акционеров, а принимаются соответствующими решениями КМУ.

Справка. ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 — на суше.

100% акций "Черноморнефтегаза" находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

ДК "Укргазвыдобування" – одно из крупнейших предприятий по добыче и переработке природного газа и газоконденсата, которое входит в НАК "Нафтогаз Украины". На компанию приходится свыше 70% добытого украинского газа. Компания проводит свыше 80% всего поисково-разведывательного бурения и около 66% сейсморазведочных работ в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!