Главная Новости Политика «Нафтогаз» до 1 декабря погасит часть долга за российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» до 1 декабря погасит часть долга за российский газ

25 ноября 2008, 13:42
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» до 1 декабря погасит часть долга за российский газ

НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома", передает "Интерфакс".

По информации пресс-службы, такая договоренность была достигнута на прошедшей во вторник встрече председателя правления российского концерна Алексея Миллера и главы правления НАКа Олега Дубины.

После этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, отмечает "Газпром".

"Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности", — отмечается в сообщении российской компании.

Напомним, накануне премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Украина надеется получить от России отсрочку для того, чтобы рассчитаться за природный газ, который закачан в подземные хранилища и не используется украинскими потребителями.

20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг за поставки газа из России в размере 2,4 млрд. дол.

Однако в НАК "Нафтогаз Украины" что имеют долги исключительнозаявили, перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга "с учетом всех нюансов" составляет около 1,3 млрд. дол.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что это "не долги правительства Украины, а долги компании "РосУкрЭнерго", которые остались с предыдущих периодов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!