Главная Новости Политика Ющенко открыл еще один памятник жертвам Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл еще один памятник жертвам Голодомора

26 ноября 2008, 11:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл еще один памятник жертвам Голодомора

Президент Виктор Ющенко принял участие в открытии памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов, возведенного в селе Гора Бориспольского района Киевской области. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента.

"Это большое дело, когда в такой группе, как сегодня, мы имеем возможность услышать свидетелей трагедии Большого мора 1932 — 1933 годов. Передать эту часть нашей горькой истории — наша обязанность", — сказал Ющенко.

В своем выступлении Глава государства отметил, что голод был искусственным и его организаторы преследовали цель уничтожить наиболее самодостаточный слой украинского общества 30-х годов — украинское крестьянство. "Когда мы говорим о Голоде 1932 -33 годов, нам нужно говорить об одной из страниц уникальной борьбы за неуничтожение нашей нации, за наш суверенитет, нашу независимость", — сказал Президент.

Глава государства поблагодарил авторов памятника (заслуженный художник Украины Николай Олийник, заслуженный архитектор Украины Руслан Кухаренко, архитекторы Илья Мельников и Юрий Биляков) и всем, кто приобщился к его сооружению.

В начале церемонии Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет провел заупокойную литию и освятил крест — один из элементов памятника.

Участники мероприятия поставили возле нового мемориального комплекса запаленные свечи и почтили память погибших от голода минутой молчания.

В мероприятии также приняли участие глава Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, представители городов и районов Киевской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!