Главная Новости Политика В Нацбанке ожидают, что теперь доллар остановится на уровне 7 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке ожидают, что теперь доллар остановится на уровне 7 гривен

27 ноября 2008, 12:33
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке ожидают, что теперь доллар остановится на уровне 7 гривен

Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко прогнозирует, что гривна начнет укрепляться в середине 2009 года. Об этом он заявил в ходе конференции рейтингового агентства Fitch Ratings ”Украина в условиях мирового финансового кризиса”, передает УНИАН.

"Я прогнозирую, что гривна начнет укрепляться в середине 2009 года", – сказал Савченко. По его словам, сложившийся на сегодня курс гривны является оценкой бизнеса и граждан возможности Национального банка, правительства и власти противостоять вызовам мирового финансового кризиса. На сегодня эта оценка выражается в курсе национальной валюты на уровне 6,5-7 грн./долл.

При этом Савченко убежден, что этот уровень станет точкой равновесия на рынке и падение гривны на этом остановится. По его мнению, сегодня на курс гривны влияют как внутренние, так и внешние факторы. В числе внутренних факторов он назвал политическую нестабильность и повышенный спрос на иностранную валюту, в числе внешних – дефицит американского доллара во всем мире.

Также Савченко отметил, что Нацбанк в ближайшее время не намерен прибегать к административному регулированию в виде введения обязательной продажи валютной выручки. "Это будет последним шагом – шагом отчаяния", – сказал он.

При этом заместитель председателя Нацбанка выразил надежду, что уже в первом квартале 2009 года дефицит долларов в мире снизится, а одним из позитивных факторов будет снижение инфляции в Украине. В НБУ девальвацию гривны на уровне 30-35% называют соответствующей уровню девальвации других национальных валют.

Напомним, ранее Савченко заявлял, что считает оптимальным курс гривны к доллару не выше 6.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!