Главная Новости Политика В «Борисполе» обворовали шахматистов: с кубка украли драгоценный камень
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Борисполе» обворовали шахматистов: с кубка украли драгоценный камень

28 ноября 2008, 09:03
Поделитесь публикацией:
В «Борисполе» обворовали шахматистов: с кубка украли драгоценный камень

В аэропорту "Борисполь" с переходного шахматного кубка имени грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили исчез драгоценный камень, который выиграли украинские шахматисты на Всемирной шахматной Олимпиаде в Германии, пишет "Дело".

Представители Федерации шахмат Украины летели маршрутом Дрезден — Франкфурт — Киев. В Дрездене кубок был в ручной клади, а во Франкфурте его заставили сдать в багаж. Однако после прохождения таможенных процедур в "Борисполе" драгоценный камень исчез, а сам кубок был изуродован.

Федерация шахмат Украины во всем обвиняет украинских таможенников. Заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта "Борисполь" Михаил Кравец всю вину за пропажу драгоценного камня возложил на грузчиков.

Руководство Федерации шахмат Украины уже обратилось в Министерство внутренних дел Украины и в Министерство транспорта с целью расследования инцидента.

Кубок представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем. Возможно, это был бриллиант. Как пишет издание, вначале воры продавили камень вовнутрь, а для того чтобы достать, сломали верхушку самого кубка.

Издание отмечает, что оценочную стоимость сейчас запросить практически нереально, так как он поврежден, но потянет трофей приблизительно на 10 тысяч долларов и выше, плюс еще цена самого камня.

Председатель спортивно-технической комиссии Федерации шахмат Украины, вице-президент Федерации Леонид Тимошенко, который перевозил приз, рассказал, что они все-таки еще надеются восстановить его, хотя сделать это будет крайне сложно.

Как пишет издание, в аэропорту "Борисполь" не стали опровергать информацию, и заместитель генерального директора по авиационной безопасности Михаил Кравец подтвердил, что это воровство действительно имело место быть. Он также рассказал, что все руководство аэропорта в шоке от этого случая: "Залазить в вещи наших пассажиров последнее время распространено среди грузчиков. Мы боремся с этим, но победить зло, которое копилось много лет, сейчас трудно", – сказал он. Далее будет проводиться расследование и поиски злоумышленников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!