Главная Новости Политика Суд признал, что «Донецкая мафия» Пенчука - плагиат
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал, что «Донецкая мафия» Пенчука - плагиат

28 ноября 2008, 16:31
Поделитесь публикацией:
Суд признал, что «Донецкая мафия» Пенчука - плагиат

Авторы книги "Донецкая мафия. Антология" Борис Пенчук, Сергей Кузин и Фонд "Антикоррупция" обязаны выплатить 200 тысяч гривен за плагиат редактору регионального еженедельника "Криминал-экспресс", автору книги "Хроника донецкого бандитизма" Александру Кучинскому.

Соответствующее решение Апелляционный суд Донецкой области принял 21 ноября, сообщил Кучинский, пишет "Остров"

По словам Кучинского, суд обязал ответчиков по его иску о защите авторских прав выплатить истцу 190 тысяч гривен компенсации за нарушение авторских прав и 10 тысяч – за моральный ущерб.

Автор "Хроники донецкого бандитизма" признается, что деньги в данном случае не были целью. "Когда, под моим текстом стоит фамилия Пенчука и Кузина и они запрещают даже не ссылаться, а свои права защищают и пишут в книге, что "все права защищены и любое использование фрагментарное или каким-то другим способом этого текста будет преследоваться в законном порядке", то что мне оставалось делать… Когда книга вышла, то хотели просто ребята деньжат подмолотить – нормально. Но они начали на трибуны вылазить, говорить, что свои личные расследования проводили — это другое дело…", — сказал он.

Также Кучинский отметил, что в ходе следствия центр судебных экспертиз провел комплексную литературную экспертизу текста с привлечением лингвистов, искусствоведов, филологов. "Я дословно не помню заключения эксперта, но там речь идет о том, что моя книга могла быть использована как первоисточник для написания той книги", — отметил Кучинский.

Он отметил, что никогда не видел "вживую" тех, кто использовал его труд. "Кузин не был ни на одном судебном заседании, его и уведомлять пришлось через "Урядовый курьер". Адвокат Пенчука как часы ходил регулярно. А фонд "Антикоррупция" сразу написал: "Рассматривайте без нас", — рассказал Кучинский.

Напомним, ранее киевский райсуд Донецка наложил арест на имущество автора книги "Донецкая мафия" Бориса Пенчука.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!