Главная Новости Политика Ющенко заявляет, что 2009 год будет самым сложным за последние девять лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет, что 2009 год будет самым сложным за последние девять лет

2 декабря 2008, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет, что 2009 год будет самым сложным за последние девять лет

Президент Виктор Ющенко прогнозирует падение украинской экономики в будущем году на 3%. Об этом он сказал в эфире канала ICTV.

Эту цифру Президент назвал "оптимистично оптимальной", заметив, что падение экономики прогнозируют во всем мире, в том числе и в ЕС.

При этом он призывает удержать в следующем году социальные стандарты на уровне нынешних. "2009 год будет непростым, будет, возможно, самым сложным, за последние 8-9 лет. Основной социальной политики должен стать тезис не ухудшить то, что мы имеем, не ухудшить положение врача, студента, солдата", — заявил Президент.

Он подчеркнул, что для преодоления кризиса необходимо принять много мер, в том числе и улучшить инвестиционный климат. "Когда приходит финансовый кризис, то финансов не стает меньше. Надо сделать все, чтобы хоть часть инвестиций снова начала поступать", — призвал Глава государства.

Также Ющенко отметил, что кризис невозможно будет преодолеть, если не изменить подходы к бюджетной политике. "Вам никто не скажет, что бюджет не будет выполнен, но почему нас так лихорадит. Давайте взглянем: в январе месяце правительство проводит беспрецедентную расходную политику, что расходы за январь растут на 70%, номинальная зарплата растет на 43%, а реальная — лишь на 8,3%. Казалось, сколько денег вбросили, а получили наиболее низкий коэффициент пользы", — отметил Президент.

Таким образом, по его мнению, правительство простимулировало инфляцию, которую попробовало остановить через жесткую монетарную политику, которая привела к прекращению выдачи кредитов, девальвации гривны.

Президент сказал, что считает основной задачей для парламента в ближайшее время принятие госбюджета на 2009 год и ряда законов антикризисного характера. "Декабрь 2008 года я бы хотел посвятить тому, чтобы в украинском парламенте найти союзников для реализации тех задач, которые относятся к двум ключевым позициям: А — бюджет 2009. Для меня это, возможно, будет наиболее сложный документ в нашей истории, так как он многое требует со стороны политических сил, возможно, многое забыть из того популистского, чего набрался он за эти годы, и особенно в последние годы в том числе", — заявил Президент.

Кроме того, Ющенко предлагает принять еще 20 антикризисных законов.

По материалам "Украинской правды" , УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!