Главная Новости Политика БЮТ отдаст Януковичу какое угодно кресло, кроме премьерского
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ отдаст Януковичу какое угодно кресло, кроме премьерского

2 декабря 2008, 12:54
Поделитесь публикацией:
БЮТ отдаст Януковичу какое угодно кресло, кроме премьерского

Фракция БЮТ готова к созданию коалиции с любой политической силой при условии, что пост премьер-министра останется за Юлией Тимошенко. Об этом журналистам во вторник заявил лидер фракции Иван Кириленко, передает "Интерфакс-Украина".

"В четверг будет спикер, в четверг будет коалиция и в четверг начнется рассмотрение законов", — сказал он.

На вопрос, какую должность БЮТ может предложить лидеру Партии регионов Виктору Янковичу, чтобы была создана коалиция БЮТ и Партии регионов, Кириленко подчеркнул, что не БЮТ был "автором переворота", который произошел в стране.

По его словам, свою позицию БЮТ заявил: есть премьер-министр, которая готова вместе с фракцией "тянуть этот крест".

На уточняющий вопрос, какая все-таки должность может быть у Януковича, лидер фракции БЮТ сказал: "Да кем угодно он может быть. Если мы сейчас на первое место будем ставить должность, нас вновь обвинят в том, что мы деремся за портфели".

Вместе с тем, на вопрос, реально ли создание коалиции с участием БЮТ, если Тимошенко не занимает пост премьера, Кириленко сказал: "Нет, нереально".

При этом Кириленко подчеркнул, что ни одна из политических сил не ведет переговоры с БЮТ по вопросу создания коалиции.

В то же время, по его словам, БЮТ готов к переговорам с любой политической силой.

Кириленко напомнил, что БЮТ выступает за создание коалиции в формате БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Однако, отметил он, если такую коалицию не удастся создать, "тогда пускай другие политические силы инициируют создание коалиции".

"Те, кто способны в этих условиях присоединиться к нам и взять на себя ответственность, мы на такую коалицию согласны. Мы согласны на коалицию 450 депутатов", — подчеркнул лидер фракции.

При этом Кириленко заявил, что БЮТ готов поддержать и кандидатуру лидера фракции своего имени Владимира Литвина и кандидатуру лидера фракции НУНС Вячеслава Кириленко на пост председателя Верховной Рады.

В то же время он уточнил, что условием такого голосования за избрание спикера является создание коалиции в парламенте и подписание соответствующих документов.

Напомним, фракция Партии регионов будет претендовать на пост премьер-министра Украины в случае создания большинства в Верховной Раде при ее участии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!