Главная Новости Политика Пынзенык говорит, что его не так поняли: погашать кредиты по курсу 5,05 он не предлагал
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык говорит, что его не так поняли: погашать кредиты по курсу 5,05 он не предлагал

3 декабря 2008, 12:00
Поделитесь публикацией:
Пынзенык говорит, что его не так поняли: погашать кредиты по курсу 5,05 он не предлагал

Министерство финансов Украины не предлагало и не предлагает вариант погашения валютных кредитов в гривне по курсу 5,05 грн./долл.

Об этом журналистам заявил министр финансов Виктор Пынзенык, комментируя сообщение некоторых СМИ о том, что Минфин выступил с таким предложением, передает УНИАН.

Министр отметил, что его заявление было понято неверно, подчеркнув, что он лишь в качестве примера привел такое соотношение, по которому могли бы возвращаться кредиты в случае, если банки и заемщики согласятся пойти на компромисс.

"Я не говорил о курсе 5,05, я примеры приводил на курсе 5. Я говорил о том, что должны пойти на компромисс и заемщики, и банки. Для банков это выгодное дело", — подчеркнул Пынзенык.

При этом он отметил, что если заемщик не может возвращать кредит в иностранной валюте, то это приводит к прямым потерям банка, а если банк пойдет на уступки и позволит возвращать средства по приемлемому для заемщика курсу, то обе стороны в сегодняшних условиях понесут значительно меньше потерь. "Компромисс, о котором я говорил, – это разрешить (заемщикам – ред.) выплачивать кредиты в гривнях. Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что банковский сектор я приводил лишь как пример компромисса, и такой компромисс должен находиться не только в отношении банков и клиентов, компромисс должны искать все участники рынка", — сказал Пынзенык.

Напомним, во вторник, 2 декабря, газета ”Дело” сообщила, что Министерство финансов Украины предлагает зафиксировать курс по большей части валютного кредита на уровне 5,05 грн. за доллар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!