Главная Новости Политика Фармацевты считают, что лекарства исчезают из-за Стельмаха и Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Фармацевты считают, что лекарства исчезают из-за Стельмаха и Тимошенко

3 декабря 2008, 17:09
Поделитесь публикацией:
Фармацевты считают, что лекарства исчезают из-за Стельмаха и Тимошенко

Некоторые жизненно важные импортные медикаменты продолжат исчезать из украинских аптек. Об этом на совместной пресс-конференции украинских врачей и фармацевтов заявила член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Катерина Амосова, передает корреспондент "proUA".

По её словам, существует список лекарств, которые уже практически недоступны для украинских больных и вскоре их количество может увеличиться.

"Есть ряд жизненно важных медикаментов, которые не выпускаются в Украине (Речь идет о таких препаратах как "Альтеплаза", "Тенектеплаза", "Новесевен", "Добутамин" и т.д. – ред.). Больные вскоре не будут иметь вообще этих медикаментов. Сейчас их очень трудно купить в аптеках", – заявила Амосова.

По мнению президента Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов "ФАРМУКРАИНА" Владимира Дудки, подобная тенденция связана с девальвацией гривны и госрегулированием цен.

"В последние недели происходит серьёзная девальвация гривны. Одновременно с девальвацией весь импортный товар изменяется в цене пропорционально к курсу "гривна-доллар. На импортные лекарства, невзирая на большую социальную значимость, как и на любой другой товар, распространяются обычные экономические законы. Поэтому импортные лекарства сейчас должны дорожать.

Постановление Кабмина №955 ограничило цены на иностранные лекарства на 15%. Курс "гривна-доллар" изменился на 50%. В связи с тем, что законодательство не позволяет лекарствам дорожать, они исчезли из аптек", – подытожил Владимир Дудка.

Напомним, 17 октября Кабинет Министров утвердил постановление №955 "О мероприятиях по стабилизации цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения", которое ограничивало наценки на большинство (77%) зарегистрированных в Украине медицинских препаратов отечественного и иностранного производства.

3 декабря 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении приостановить решения Кабинета Министров по ограничению наценок на лекарства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!