Главная Новости Политика НБУ насчитал гривне курс 5,5 за доллар
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ насчитал гривне курс 5,5 за доллар

4 декабря 2008, 10:36
Поделитесь публикацией:
НБУ насчитал гривне курс 5,5 за доллар

Национальный банк Украины считает нынешний курс гривны заниженным. Об этом в эфире телекомпании "Первый национальный" 3 декабря сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Мы делали расчеты. Даже с учетом ухудшения экономических условий за последний месяц, все равно оснований для того, чтобы иметь курс гривны на уровне, который сложился на уровне 7,3-7,4 UAH/USD, нет. Это передевальвированный уровень", — сказал он.

Также Литвицкий отметил, что, по мнению НБУ, объективным в нынешних экономических условиях является курс гривны на уровне 5,5-5,6 UAH/USD.

"По нашим оценкам, где-то 5,5-5,6 UAH/USD — это уровень, отвечающий макроэкономическим тенденциям", — сказал он. При этом Литвицкий предположил, что после стабилизации сальдо платежного баланса курс гривны начнет укрепляться.

Напомним, НБУ намерен не допустить снижения курса гривны ниже 7,4-7,5 UAH/USD.

НБУ понизил официальный курс гривны на 4 декабря на 14,31 копеек до 7,3819 UAH/USD.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что снижение курса гривны объясняется тем, что на рынке сегодня господствуют спекулятивные операции, и сегодня цена доллара могла бы колебаться в пределах от 5,8 до 5,9 гривен за доллар.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!