Главная Новости Политика «Газета 24» опровергает обвинения Шлапака о валютных депозитах
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газета 24» опровергает обвинения Шлапака о валютных депозитах

4 декабря 2008, 10:43
Поделитесь публикацией:
«Газета 24» опровергает обвинения Шлапака о валютных депозитах

Редакция "Газеты 24" опровергает обвинения заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака о фабрикации изданием информации о планах СП перевести валютные депозиты населения в гривневые.

Издание, в частности, напоминает, что Шлапак "выступил с жесткой критикой" в адрес "Газеты 24". "Его гнев был вызван статьей "Взять все – и поделить", вышедшей в номере за среду, 3 декабря", — отмечает редакция газеты.

В этой связи издание отмечает, что в "Газете 24" была опубликована информация не о решении по конвертации вкладов, а лишь об обсуждении таких идей. "Доносить до наших читателей информацию о намерениях властей – профессиональная обязанность журналистов. А способность чиновников открыто обсуждать свои намерения – показатель их открытости и демократии в обществе", — заявляет редакция.

"Газета 24" опровергает обвинение в том, что подобными публикациями якобы сеет панику среди вкладчиков банков. По мнению редакции, негативное настроение вкладчиков держится уже последние два месяца и, по общему мнению банкиров, вызвано девальвацией национальной валюты. При этом, отмечает редакция, власти не могут ответить на вопрос, почему обвалилась гривна и как долго продолжится ее падение.

"В начале ноября Александр Шлапак обещал, что "каждая доярка, каждый гражданин Украины будет знать, что до конца года он сможет, если в этом будет необходимость, обменять свои доллары по курсу не более 6 грн./$1", — напоминает газета. – С того времени национальная валюта уже девальвировала до курса 7,5–7,6 грн./$1".

Также издание отмечает, что о возможной конвертации вкладов и кредитов отечественные деловые СМИ уже писали, правда, не уделяли этой теме много внимания. Причем в публикациях указывалось, что идея исходит от Секретариата, и Шлапак упоминался как человек, поднявший вопрос конвертации валютных кредитов. Имея информацию из открытых источников, сотрудники "24" обратились к банкирам за подтверждением: действительно ли обсуждается такой вопрос. Получив устное подтверждение того, что эта идея обсуждалась, журналисты и подготовили материал.

"Властям следовало бы не обещать, а объяснять и действовать. Это позволило бы избежать паники и спекуляции, которая царит на валютном рынке уже не первый месяц. Однако вместо этого Александр Шлапак в своем заявлении требует от СМИ и вовсе отказаться от обсуждения острых вопросов", — отмечает издание.

Как считает редакция, это требование идет вразрез с требованием Президента Виктора Ющенко, который в среду заявил, что Нацбанк Украины, Министерство финансов должны выработать четкую позицию для наведения порядка на валютном рынке, каждый день доказывать с экранов телевизоров правильность этой политики.

Напомним, Президент Виктор Ющенко назвал глупостью информацию о принудительной конвертации валютных депозитов в гривну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!