Главная Новости Политика Гриценко выступает за жесткую президентскую форму правления
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко выступает за жесткую президентскую форму правления

4 декабря 2008, 13:56
Поделитесь публикацией:
Гриценко выступает за жесткую президентскую форму правления

Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко выступает за жесткую президентскую форму правления и предлагает из трех центров принятия решений — Секретариата, СНБО и Кабмина, оставить лишь правительство, которое должен возглавить президент.

Об этом он рассказал в разговоре с журналистами региональных СМИ, сообщили "proUA" в пресс-службе Гриценко.

Он в частности отмечает, что спрос на сильную авторитарную власть в обществе есть. Однако он против того, чтобы она была бездумной и жестокой.

"Я за то, чтобы она была умной. Я выступаю за жесткую президентскую форму правления. Вместо трех центров принятия решений — Секретариата, СНБО и Кабмина, предлагаю оставить лишь правительство, которое должен возглавить президент, — отметил Гриценко.

По его словам, таким образом, человек, который получил подавляющую поддержку людей на выборах, сможет реализовать свою программу, не ожидая создания коалиции, и нести ответственность за ее выполнение.

В то же время, анализируя ситуацию, которая сложилась в Верховной Раде, Гриценко выразил убеждение, что в каждой фракции есть люди, которые имеют прекрасные менеджерские способности и смогут организовать работу парламента, не хватая при этом "сотку" или "двухсотку", чтобы послушать чьих-то советов: "От коммунистов эффективно могут работать Мартынюк и Матвеев, от регионов — Ефремов, Лавринович, БЮТ может быть представлен Сасом и Швецем, НУНС — Ключковским и Стретовичем, в Блоке Литвина, кроме самого Литвина, эффективные Гриневецкий и Зарубинский. Этот список можно продлить".

"В настоящее время такая ситуация, в которой нет место оппозиции. Не буквально, не законом запретить оппозицию, а исходя из ситуации, совместно работать. Когда у соседа горит дом, то гасить пожар бегут все соседи, независимо от их взаимоотношений. Вторая мировая война в странах-участниках консолидировала нацию и стерла политические разногласия между партиями-оппонентами", — напомнил парламентарий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!