Главная Новости Политика Киеву начали прикручивать газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву начали прикручивать газ

5 декабря 2008, 10:04
Поделитесь публикацией:
Киеву начали прикручивать газ

Компания "Киевэнерго", обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, заявляет об ограничении газоснабжающими компаниями поставок природного газа теплоцентралям №5 и №6 из-за отсутствия выделенных объемов топлива.

Об этом сообщила пресс-служба "Киевэнерго", передают "Українські новини".

Снижение давление газа было начато 4 декабря в 12:14 и привело к нестабильной работе обеих ТЭЦ.

Из-за ограничения газоснабжения был отключен водогрейный котел на ТЭЦ-6, а температура теплоносителя снизилась до +60 градусов, на ТЭЦ-5 — до +58 градусов.

Компания подчеркивает, что сокращение объемов тепловой энергии, которая отпускается потребителям, приводит к увеличению электропотребления.

Это, в свою очередь, влечет перегрузку электросетей и электрооборудования.

Ограничение поставок газа вызывает аварийные невыполнения диспетчерских графиков и ограничения максимальных мощностей энергоблоков ТЭЦ "Киевэнерго" и, как следствие, экономически неэффективную работу компании.

Как сообщалось, 18 ноября поставки газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 были ограничены на 30% из-за долгов "Киевэнерго" за газ.

По состоянию на 19 ноября долг "Киевэнерго" перед компанией "Газ Украины" за газ составлял 155 млн. гривен, а полученная компенсация разницы в тарифах — 386,8 млн. гривен, при необходимых 790,8 млн. гривен в 2008 году.

На протяжении года газоснабжающие компании по поручению "Газа Украины" неоднократно ограничивали поставки газа "Киевэнерго".

2007 год "Киевэнерго" закончила с чистой прибылью 6,149 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2006 годом на 40,83%, или на 1 340,535 млн. гривен до 4 624,091 млн. гривен.

50%+1 акция "Киевэнерго" находятся в государственной собственности и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

Кипрская Fluminea Limited владеет 15,72% акций компании, Kapiton Trading Limited (Кипр) — 24,98%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!