Главная Новости Политика Минфин предлагает НБУ не продавать банкам валюту для наличных операций
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин предлагает НБУ не продавать банкам валюту для наличных операций

5 декабря 2008, 10:41
Поделитесь публикацией:
Минфин предлагает НБУ не продавать банкам валюту для наличных операций

Министерство финансов предлагает Национальному банку прекратить продажу банкам иностранной валюты для удовлетворения потребностей в проведении наличных операций, кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина со ссылкой на письмо министра финансов Виктора Пынзеныка руководству НБУ, передают "Українські новини".

"Предлагается прекратить продажу валюты для потребностей наличных операций, кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов", — говорится в сообщении.

Министр финансов также предлагает Нацбанку ввести мониторинг использования банками купленной у НБУ на межбанке инвалюты.

Такой мониторинг, по мнению Пынзеныка, должен включать аудит операций с валютой для удовлетворения потребностей импорта; предоставление банками НБУ информации об использовании валюты, купленной для потребностей клиентов (погашение валютных кредитов, снятие валютных депозитов) для сопоставления объемов купленной и использованной на вышеуказанные цели валюты.

Минфин полагает, что в условиях кризиса такие шаги позволят минимизировать существующие и потенциальные финансовые проблемы банков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!