Главная Новости Политика Стельмах призывает украинцев не создавать трудности банкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах призывает украинцев не создавать трудности банкам

8 декабря 2008, 09:16
Поделитесь публикацией:
Стельмах призывает украинцев не создавать трудности банкам

Глава Национального банка Владимир Стельмах призывает население не обращаться в банки с целью досрочного снятия депозитов.

Об этом он заявил 7 декабря в эфире телеканала "Интер", передают "Українські новини".

Стельмах также призвал вкладчиков банков не создавать дополнительных трудностей для финучреждений путем попыток досрочного снятия депозитов, так как это может повредить интересам других вкладчиков и клиентов банков.

"Я бы обратился к вкладчикам. Не нужно создавать трудностей банкам, потому что интерес других вкладчиков будет также задеть в негативном плане", — сказал он.

Глава НБУ также предупредил банки о недопустимости досрочной выдачи депозитов.

"Нельзя досрочно возвращать депозиты. Мы говорим банкам: применяйте даже гражданско-правовые отношения. Но если банки будут дополнительно создавать себе трудности, выдавая досрочно депозиты, то к таким банкам мы будем относиться более жестко", — сказал он.

Ограничения на досрочное снятие были введены постановлением НБУ №319 с 13 октября, однако 4 декабря НБУ признал вышеуказанный документ утратившим силу.

В то же время постановлением №413 от 4 декабря регулятор обязал банки обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

Как сообщалось, 6 декабря НБУ направил банкам письмо, в котором предупредил о недопустимости досрочной выдачи депозитов, несмотря на отмену постановления №319.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!