Главная Новости Политика Огрызко не исключает, что Украина будет в НАТО и без ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко не исключает, что Украина будет в НАТО и без ПДЧ

8 декабря 2008, 11:44
Поделитесь публикацией:
Огрызко не исключает, что Украина будет в НАТО и без ПДЧ

Министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что Украина может вступить в НАТО без получения ПДЧ. Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, декабрьский саммит Северно-Атлантического альянса имел очень позитивные результаты для Украины. Важнейшим, по его словам, есть то, что Украина получила задание на разработку и реализацию годовой национальной программы по вступлению в НАТО.

Как отметил министр, это является фактически одним из главных пунктов, которые прописаны в ПДЧ.

"Когда мы реально продемонстрируем свою готовность к выполнению нацпрограммы, то и вопрос о формализации ПДЧ может быть лишним", — сказал он.

При этом Огрызко отметил, что выполнение заданий в контексте национальной программы по вступлению в НАТО может занять год или два.

"Год, два или сколько нам будет нужно. Некоторые страны проходили и пять, семь десять лет. Но я думаю, что у нас это будет быстрее, потому что мы уже работаем в этом формате пять лет", — сказал Огрызко.

"Мы деполитизировали ситуацию. Сегодня собственно аббревиатура ПДЧ ни у кого не будет вызывать обеспокоенности, а реально мы будем продвигаться вперед", — подчеркнул Огрызко.

В свою очередь руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич заявил: "Мы не говорим, что получили формат ПДЧ, но мы получили базовый элемент плановых действий относительно членства в НАТО. Национальная годовая программа — это сердцевина ПДЧ".

Напомним, Президент Виктор Ющенко назвал прогрессом результаты заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!