Главная Новости Политика Львовский судья, подозреваемый во взятке, заявляет о нарушении его прав при задержании
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский судья, подозреваемый во взятке, заявляет о нарушении его прав при задержании

9 декабря 2008, 15:15
Поделитесь публикацией:
Львовский судья, подозреваемый во взятке, заявляет о нарушении его прав при задержании

Председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против своих сотрудников, проводивших задержание Зварыча 3 декабря по подозрению во взяточничестве. Об этом он сообщил журналистам во Львове, передают "Українські новини".

"Задержание проходило с грубым нарушением требований действующего законодательства, нарушением моих законных прав, с применением психологического и физического давления и надругательством надо мной", — сказал он.

По словам главы админсуда, задержание началось с того, что в его кабинет ворвались около 15 человек в униформе, которые предъявили ему обвинение во взяточничестве.

"Они меня толкали по кабинету, я падал от этих толчков... Говорили, что я взяточник, клоун, шут гороховый", — сказал он.

Также Зварыч рассказал, что представители Генеральной прокуратуры не отпускали его в туалет, говоря, чтобы он справлял нужду прямо в кабинете. При этом, по мнению Зварыча, его должны были отпустить сразу после того, как было установлено, что он судья.

"И только после того, как я пытался выброситься из окна 3-го этажа, меня отвели в туалет", — сказано в заявлении.

Кроме этого, Зварыч утверждает, что он нуждался в медицинской помощи, но представители Генпрокуратуры не вызывали скорую помощь, за медпомощью обратились только после того, как он упал в обморок.

Судья подчеркнул, что располагает гораздо большей информацией о своем задержании, но он боится ее разглашать, так как видит в этом опасность для себя и своих родственников.

"Вчера в больнице у себя под кроватью я нашел разбитый термометр", — сказал он.

Аналогичное обращение Зварыч направил Президенту Виктору Ющенко.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки.

Ранее СБУ и Генпрокуратура во время обысков по местам работы и проживания председателя и судей Львовского апелляционного административного суда изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!