Главная Новости Политика Черновецкий хочет в десять раз повысить квартплату в элитных домах
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий хочет в десять раз повысить квартплату в элитных домах

10 декабря 2008, 07:56
Поделитесь публикацией:
Черновецкий хочет в десять раз повысить квартплату в элитных домах

Мэр Киева Леонид Черновецкий выступает за повышение квартирной платы для жильцов элитных домов.

Об этом он сказал во время общественных слушаний по поводу введения квартплаты отдельно для каждого дома, передают "Українські новини".

"По предварительным данным, это 1,5 тыс. (элитных домов) из 10 тыс. Я увеличу им тарифы примерно в 10 раз, если киевляне поддержат, для того чтобы 800 тыс. человек (малообеспеченных) не платили вообще ничего за коммунальные услуги", — сказал Черновецкий.

По его мнению, жильцы элитных домов — это приличные люди, которые, однако, поступают неприлично с киевлянами, не платя в полном объеме квартплату.

Кроме того, он сообщил, что горбюджет в течение двух месяцев не перечислял средства в качестве субсидий населению, и таким образом возникла задолженность.

Мэр не назвал сумму задолженности, однако заявил, что намерен погасить эту задолженность за счет личных доходов. "Я получаю официальный доход от прошлой бизнесовой деятельности — 22 млн. долларов. Это около 150 млн. гривен, которые я направлю на погашение задолженности", — заявил он.

Кроме того, он надеется, что Киевская городская государственная администрация в течение месяца определит дома на территории города, которые попадают в категорию элитных.

Как сообщалось, в сентябре Киевгорадминистрация заявила о намерении установить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (квартирную плату) отдельно для каждого дома.

В феврале управление инициировало введение квартплаты для каждого дома отдельно в зависимости от площади квартир, однако инициатива не была реализована.

В октябре 2007 года управление определило тарифы на квартплату отдельно для каждого дома, установив, что в зависимости от состояния и обслуживания домов квартплата должна составлять от 1 гривны до 14 гривен за 1 кв. метр жилплощади.

В феврале 2007 года Киевгорадминистрация повысила тарифы на жилкоммуслуги в 1,8-2 раза с декабря 2006 года.

Квартплата составляет 1,1 гривны за 1 квадратный метр для жилых домов выше 12 этажей, 1,05 гривны — для домов до 12 этажей с лифтами, 0,86 гривны — для домов без лифтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!