Главная Новости Политика В ПР считают неконституционным создание коалиции трех
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР считают неконституционным создание коалиции трех

10 декабря 2008, 11:25
Поделитесь публикацией:
В ПР считают неконституционным создание коалиции трех

Народный депутат, председатель комитета Рады по правосудию Сергей Кивалов (фракция Партии регионов) считает неконституционным создание в парламенте коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" и Блока Литвина. Об этом сказано в сообщении его пресс-службы, передают "Українські новини".

По словам Кивалова, для создания коалиции существуют конституционные требования, предусматривающие коалиционное соглашение с подписями руководителей фракций, списки членов депутатских фракций с их личными подписями и сделанное на основании этих документов официальное объявление председателя парламента о создании коалиции.

"На данный момент нет ни коалиционного соглашения, ни приложений к нему — списков членов депутатских фракций. Новоизбранный спикер объявил о создании Коалиции только лишь на основании выписок из протоколов заседаний фракций, о чем сам честно сообщил", — сказал он.

Кивалов подчеркнул, что не все члены фракций, которые якобы создали коалицию, высказались за ее создание и если подтвердится, что 32 из 72 депутатов от НУНС не голосовали за создание коалиции, то количество депутатов, согласившихся на создание такой коалиции, будет не более 216 парламентариев при 226 необходимых.

Депутат подчеркнул, что в таком случае создание коалиции БЮТ-НУНС-БЛ будет противоречить статье 83 Конституции, где предусмотрено, что коалиция формируется фракциями, в состав которых входит большинство из 450 депутатов.

Как сообщалось, депутат Рады, член фракции НУНС Иван Плющ считает поспешным оглашение создания коалиции НУНС с фракциями БЮТ и БЛ.

9 декабря Рада избрала председателем парламента лидера фракции блока своего имени Владимира Литвина.

В тот же день новоизбранный председатель парламента Литвин объявил о создании коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.

Позже НУНС заявил, что не давал разрешения заместителю председателя фракции Борису Тарасюку подписывать коалиционное соглашение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!