Главная Новости Политика Генпрокурор, Президент и БЮТ стали «будяками» года
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор, Президент и БЮТ стали «будяками» года

10 декабря 2008, 13:46
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор, Президент и БЮТ стали «будяками» года

Генеральный прокурор Александр Медведько, Президент Виктор Ющенко и фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины стали лауреатами в высших номинациях антипремии Украинского Хельсинского союза прав человека “Будяк года – 2008”.

Об этом сегодня, в Международный день прав человека объявили члены конкурсного комитета антипремии, которой, по словам правозащитников, ежегодно отмечают самых “грубых врагов прав человека в Украине”, передает УНИАН.

Как отметила член конкурсной комиссии Алла Тютюнник, лауреатом первой номинации – “за наиболее грубое нарушение прав человека” – стал генеральный прокурор Украины Медведько. Правозащитник объяснила, что генпрокурор удостоился антипремии из-за свое решение экстрадировать, несмотря на закон, который это запрещает, и соответствующие решения украинских судов, в Российскую Федерацию человека (речь идет о гражданине России Кузнецове – ред.), которому был предоставлен статус беженца.

Лауреатство во второй номинации – “за политическое вмешательство в осуществление правосудия” – разделили Президент Украины Виктор Ющенко и фракция БЮТ в Верховной Раде.

Как объяснила Тютюнник, Президент оказывал давление на судей и судов путем ликвидации Окружного административного суда г. Киева, незаконного, по мнению правозащитников, увольнения судьи.

В свою очередь, депутаты от фракции БЮТ блокировали разными способами работу Киевского апелляционного административного суда.

“Такая деятельность серьезно подрывает доверие граждан к объективности и независимости судов, как механизма защиты прав человека”, — отметила правозащитник.

В третьей номинации – “наиболее информационно закрытый орган власти” лауреатство завоевало Министерство здравоохранения Украины. “Это объясняется систематическим отсутствием ответов на информационные запросы, систематические необоснованные отказы в предоставлении информации и незаконное засекречивание перечня сведений, отнесенных Минздравом к конфиденциальной информации”, — заметил председатель конкурсной комиссии Вячеслав Якубенко.

Четвертой номинации антипремии “Будяк года” удостоился народный депутат от НУНС Геннадий Москаль “за опаснейшую законодательную инициативу в области прав человека и призывы к нарушению прав беженцев и искателей убежища, разжиганию вражды”. “Народный депутат сделал попытку существенно ограничить на законодательном уровне свободу совести и религии, свободу выражения взглядов, частность личности”, — констатировал Якубенко.

В номинации “Наиболее информационно закрытый орган местного самоуправления” лауреатом антипремии комиссия определила Луганский городской совет. “Такое решение было принято за практически единодушное игнорирование депутатами городского совета информационных запросов, а также отсутствие доступа к проектам решений или уже принятых решений совета и неопубликования их на странице совета в Интернете”, — объяснил Якубенко.

Как отметил исполнительный директор УХСПЧ Владимир Яворский, антипремия “Будяк года” была основана в 2006 году с целью привлечения внимания общественности к грубым нарушениям прав человека, произошедшими в государстве на протяжении года, и стимулирующими общественную дискуссию относительно опасных для прав человека тенденций в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!