Главная Новости Политика Вакарчук отменит заказ на студентов, которые будут учиться в педвузах не на педагогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук отменит заказ на студентов, которые будут учиться в педвузах не на педагогов

11 декабря 2008, 19:35
Поделитесь публикацией:
Вакарчук отменит заказ на студентов, которые будут учиться в педвузах не на педагогов

Педагогические вузы страны с 2009 года будут готовить только специалистов-педагогов. Такое заявление обнародовал сегодня Министр науки и образования Украины Иван Вакарчук в ходе совещания работников педагогической сферы, состоявшегося в Южноукраинском национальном педагогическом университете им. Ушинского в Одессе, передает УНИАН.

По убеждению главы ведомства, "настало время прекратить практику подготовки в специализированных вузах "кого угодно: менеджеров, политологов, экономистов".

По словам Вакарчука, это безответственный подход "не только по отношению к государству, но и к самим выпускникам — педагогические учебные заведения не могут готовить специалистов, способных эффективно конкурировать на рынке труда в непрофильных сферах".

Решение Минобразования отменить государственный заказ на тех студентов, которые будут обучаться в вузах на непрофильных специальностях, принято с учетом того, акцентировал глава ведомства, что "вместо педагогов мы готовим социологов, юристов, экономистов, которыми и так перенасыщена наша страна. Сейчас примерно 15% студентов учатся на бюджетной форме в непрофильных вузах".

Как отметил Вакарчук, "украинской системе образования следует обратиться к опыту зарубежных коллег, которые учли изменение роли педагога в обществе и ужесточили требования к качеству подготовки учительских кадров. У нас же, посетовал министр, постепенно "образование стало бизнесом, с его стремлением продать что угодно, лишь бы получить прибыль", а "гонка за увеличением числа специальностей в педагогических университетах осуществлялась путем количественного наращивания показателей, а не качественного роста, вследствие чего в ряде вузов снизился научный потенциал кафедр, ухудшилось качество подготовки педагогов". И что хуже всего, в ряде вузов страны "потеряно желание выпускать высокого профессионала – учителя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!