Главная Новости Политика Запрет на повышение банками процентов не касается ранее выданных кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Запрет на повышение банками процентов не касается ранее выданных кредитов

12 декабря 2008, 14:30
Поделитесь публикацией:
Запрет на повышение банками процентов не касается ранее выданных кредитов

Норма о запрете банкам повышать в одностороннем порядке проценты по кредитам будет действовать лишь в отношении кредитных соглашений, заключенных после вступления в силу закона, предполагающего введение такой нормы. К кредитным соглашениям, заключенным до этого срока, данная норма применяться не будет.

Об этом заявил журналистам автор законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке)" Борис Тарасюк, передает УНИАН.

Он отметил, что предлагал в документе вариант, при котором норма о запрете одностороннего повышения процентных ставок по кредитам распространялась бы и на ранее заключенные кредитные соглашения, однако его не поддержали депутаты.

"Зал с этим не согласился... Реально смысл закона заключается в том, что с момента начала его действия банкам в одностороннем порядке запрещается изменять условия соглашения", – сказал Тарасюк.

Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день проблемы, возникающие в случаях одностороннего изменения банками условий кредитных соглашений, должны решаться в судах.

На вопрос, подпишет ли, по мнению Тарасюка, этот закон Президент, он ответил: "Исходя из того, что часть фракции НУ-НС, которая слушает Президента, не голосовала за этот закон, очевидно, это можно трактовать как то, что Президент не подпишет этот закон. Но я не могу говорить с уверенностью, что Президент сделает, а что – нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!