Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что с Россией тяжело договориться о цене на газ из-за RUE
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что с Россией тяжело договориться о цене на газ из-за RUE

12 декабря 2008, 17:24
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что с Россией тяжело договориться о цене на газ из-за RUE

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется на подписание соглашения с Россией по поставкам газа до 2009 года. Об этом она сказала на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Я верю в то, что до конца года мы найдем решение вопросов и сможем подписать соглашение", — сказала Тимошенко. При этом она добавила, что переговоры по газу проходят ежедневно, и отметила, что позиция Украины в них является четкой и понятной.

По ее словам, переговоры проходят согласно подписанному с премьер-министром России Владимиром Путиным меморандумом, в котором прописано пропорциональное повышение цены на газ в течение нескольких лет.

Премьер отметила, что в 2009 году цена на газ не будет меньшей, чем в 2008.

"В следующем году также определенная частичка увеличения цены обязательно будет, потому что мы сегодня имеем цену в Украине значительно ниже европейской", — сказала Тимошенко.

Она в очередной раз подчеркнула, что при поставках газа не должно быть никаких посредников: "Могу сказать, что сопротивление тому, чтобы убрать этого коррупционного посредника ("РосУкрЭнерго (RUE)"), очень сильное и, к сожалению, высокие политические лица в нашей стране задействованы для того, чтобы сохранить коррупцию на газовом рынке".

Именно этим Тимошенко объяснила сложности в переговорном процессе и то, что на данный момент соответствующее соглашение не подписано.

Напомним, Президент Виктор Ющенко выступает за активизацию переговорного процесса между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" для подписания контрактов на поставку природного газа на 2009 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!