Главная Новости Политика Украинец разработает концепцию музея истории борьбы за независимость Македонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинец разработает концепцию музея истории борьбы за независимость Македонии

15 декабря 2008, 11:08
Поделитесь публикацией:
Украинец разработает концепцию музея истории борьбы за независимость Македонии

Министр культуры Македонии Элизабет Канческа-Милевская во время своего визита в Киев предложила народному художнику Украины Анатолию Гайдамаке стать автором концепции музейного комплекса посвященного истории борьбы за независимость Македонии и музея "Жертвам коммунизма", сообщает корреспондент "proUA".

Совместно с Анатолием Гайдамакой над экспозицией будут работать художники из Македонии, Болгарии, Турции, США и Украины. Не менее 20 украинских скульпторов, художников- баталистов и портретистов уже до конца этого года должны подать документы для участия в конкурсе, и на протяжении следующего года выполнить заказанные работы.

По словам госпожи министра, создание музейного комплекса является приоритетным проектом в Македонии, потому на его создание в бюджете страны предусмотрены достаточные средства.

Напомним, что Анатолий Гайдамака является автором концепции многих музеев в Украине, среди которых Мемориал памяти жертв Голодомора в Киеве, экспозиции "Дороги войны" в Музее ВОВ, Одесского литературного музея, Музея казачества на острове Хортица, а также музеев Тараса Шевченко в Киеве, Каневе и Казахстане. В Македонии работал над оформлением церкви Святой Троицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!