Главная Новости Политика Закарпатская прокуратура решила не заниматься дерибаном озера Синевир
commentss НОВОСТИ Все новости

Закарпатская прокуратура решила не заниматься дерибаном озера Синевир

16 декабря 2008, 12:12
Поделитесь публикацией:
Закарпатская прокуратура решила не заниматься дерибаном озера Синевир

Правоохранительные органы Закарпатской области не занимаются выведением части земель Национального заповедника "Синевир" из государственной в областную коммунальную собственность. Об этом газете "Новой" сообщили в Управлении МВД в Закарпатской области.

Мотивация подобных действий, по мнению правоохранителей, лежит в том, что никаких заявлений и жалоб на действия областного совета к ним не поступало. Такую же информацию предоставил журналистам и старший помощник прокурора Закарпатской области Олег Опишняк.

Тем временем, все опрошенные изданием эксперты утверждают, что передача земель в коммунальную собственность прошла незаконно.

По словам экс-министра экологии, народного депутата Ивана Зайца, подобное решение может утверждать исключительно Верховная Рада.

"По закону, областная рада должна подать соответствующее прошение в Верховную Раду, после чего депутаты, рассмотрев такое предложение, будут за него голосовать. Только в таком случае земли НПП "Синевир" можно отнести к коммунальной собственности. Но никаких решений по этому поводу Рада не принимала",- сказал депутат.

То, что земли НПП "Синевир" в коммунальную собственность были переданы незаконно, подтверждают в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины.

"С нами никто ничего не согласовывал, хотя парк находится в ведении нашего министерства. А по закону, они обязаны были это сделать. Такое решение облрады для нас стало абсолютной неожиданностью. Не знаю, чем руководствуются депутаты Закарпатской областной рады, но это подсудное дело",- утверждает главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Владимир Гетьман.

Депутат Межгорской районной рады Ярослав Мандель считает, что финансирование реконструкции музея — лишь прикрытие.

"Закарпатская областная рада без каких-либо согласований с центральными органами власти, депутатами, дирекцией парка просто-напросто забрала себе часть заповедника. Под видом реконструкции они хотят забрать землю, на которой находится музей. А там ее столько, что можно построить не только дачи, а и небольшое село. Сюда ездят многие депутаты Верховной Рады — бухать, отдыхать. А теперь как защитить, так и некому уже!",- считает депутат.

Напомним, в марте 2008 г. часть территории Национального природного парка "Синевир" (где расположен Музей леса и сплава на Черной реке), — решением областного совета вошла в список "объектов совместной собственности территориальных громад". Еще через два месяца ее решением было создано коммунальное предприятие "Озеро Синевир" Закарпатского областного совета, за которым были закреплены музей и озеро на правах полного хозяйственного ведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!