Главная Новости Политика Банкиры считают, что Клюевы заработают на продаже воздуха из ПИБа 100 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры считают, что Клюевы заработают на продаже воздуха из ПИБа 100 млн. долларов

17 декабря 2008, 10:24
Поделитесь публикацией:
Банкиры считают, что Клюевы заработают на продаже воздуха из ПИБа 100 млн. долларов

Участие российского Внешэкономбанка в финансовом оздоровлении Проминвестбанка позволит братьям Клюеве заработать на посредничестве около 100 миллионов долларов. Такое мнение в интервью газете "Дело" высказал банкир, знакомый с условиями сделки.

По словам источника, братья Клюевы выступают не инвесторами, а лишь посредниками в сделке.

"Они подсуетились, вовремя приобретя акции ПИБа, и сегодня заработают фактически на воздухе очень большие деньги — около 100 миллионов долларов чистыми, то есть уже после расчета с теми акционерами, которые отдали им в управление 34% акций (семья Матвиенко — ред.", — сказал банкир.

Другие эксперты также считают, что россияне согласились вкладывать средства в ПИБ только при одном условии: банк в перспективе переходит под полный контроль Внешэкономбанка.

"В данном случае речь может идти о покупке 68% акций у нынешних акционеров с дальнейшим доведением пакета путем допэмиссий и размытия акций до 99%", — рассказал изданию руководитель одного из украинских банков.

Напомним, что вчера временный администратор ПИБа Владимир Кротюк сообщил, что новые владельцы Проминвестбанка намерены привлечь российский Внешэкономбанк для увеличения при его участии уставного фонда Проминвестбанка на 900 млн. гривен до 1,1 млрд. гривен.

По его словам, владельцы ПИБа также договорились с Внешэкономбанком о внесении на депозиты в ПИБе суммы не менее той, которая была зафиксирована до возникновения у банка проблем с платежеспособностью.

По неофициальной информации, новыми владельцами 68% ПИБа являлись депутаты Верховной Рады Андрей и Сергей Клюевы (фракция Партии регионов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!