Главная Новости Политика Закарпатские селяне выкопали в огороде ритуальные бронзовые предметы, которым 3300 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Закарпатские селяне выкопали в огороде ритуальные бронзовые предметы, которым 3300 лет

18 декабря 2008, 09:48
Поделитесь публикацией:
Закарпатские селяне выкопали в огороде ритуальные бронзовые предметы, которым 3300 лет

Жители с. Малые Геевцы, что на Закарпатье, выкопали на огороде бронзовые предметы в возрасте 3300 лет. По словам экспертов Закарпатского краеведческого музея — это наибольшая археологическая находка в Украине, сообщает ZAXID.NET.

Настоящее сокровище, которому 3300 лет, выкопали на огороде крестьяне с. Малые Геевцы Ужгородского района Закарпатья, когда выбирали картофель. Сначала люди нашли несколько бронзовых предметов, показали их экспертам Закарпатского краеведческого музея.

Впоследствии специалисты откопали все сокровища — 113 предметов, изготовленных из бронзы. Это украшения и наконечники для копий.

Находку 17 декабря презентовал в Ужгородском пресс-клубе заведующий отделом археологии Закарпатского краеведческого музея Иосиф Кобаль.

По его словам, эта находка является одной из наибольших найденных на территории Украины до нынешнего времени. Научный работник также рассказал, что упомянутые предметы носят культовый характер. Они использовались во время магических ритуалов.

Закарпатский краеведческий музей намеревается вознаградить крестьян премией в несколько тысяч гривен. Однако сама находка – бесценна, отметил Кобаль. По его словам, в упомянутом селе уже находили сокровища.

В 1977 году здесь были найдены бронзовые мечи, украшения, датированные 15 столетием до н.э.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!